〒239-0843 横須賀市津久井4-4-1  046-848-2121

トップへ         学校概要 学校生活 在校生連絡アクセス受検生の方へ卒業生の方へ


学校生活

主な年間行事
○逆さま歴史



部活動


部活動一覧
H28年度部活動成績 new!
H27年度部活動成績
H26年度部活動成績
過去の実績


その他


(H28)自転車競技関東大会3位入賞 インターハイへ
全国高校総体(インターハイ)自転車競技大会出場

日本ユース陸上競技選手権、関東選抜陸上競技大会出場
関東高校生文芸大会出場
「青春図書館 あおとしょ」が表彰
「総文祭文芸部誌コンクール」で表彰

「交通安全高校生大会ポスター部門」で表彰
文芸部生徒の関東大会出場
本校生徒が自転車競技関東大会で6位入賞しインターハイ出場

「平成27年度子どもの読書活動優秀実践校」として本校が表彰


主な年間行事
(行事は変更することがあります)


このページのトップへ

部活動一覧

 運動部                     文化部
 バレーボール部  吹奏楽部
 バスケットボール部  美術部
 硬式野球部  ロック部
 サッカー部  茶道部
 ソフトテニス部  文芸部
 テニス部  将棋部
 ラグビー部  SIW部
 剣道部  演劇部
 ソフトボール部  料理部
 水泳部  競技カルタ同好会
 バドミントン部  
 卓球部  その他
 体操部  自転車競技
 陸上競技部  
 ダンス部  
 ワンダーフォーゲル部  
   

このページのトップへ

H28年度部活動成績
1月
[卓球部] NEW!
平成28年度横三地区高等学校冬季卓球選手権大会 男子学校対抗戦 3位


12月
[茶道部]
第22回高校生茶会 高文連会長賞


[文芸部]
第20回神奈川県高等学校文芸部誌コンクール 専門部会長賞


11月
[バレーボール(女子)]
平成28年度横須賀高校選手権大会 第3位


図書通信班]
平成28年度図書館報コンクール 総合部門5位


[吹奏楽]
第17回県南アンサンブルコンテスト管打楽器7重奏 銀賞


10月

[自転車]
第71回国民体育大会「2016希望郷いわて国体」
自転車少年男子1kmタイム・トライアル 8位



[体操]
横須賀市民大会 体操競技大会 高校の部
女子個人総合優勝
種目別(跳馬1位 段違い平行棒 1位 平均台1位 ゆか1位)
女子個人総合3位
種目別(跳馬2位 段違い平行棒2位 平均台3位)
男子個人総合6位



8・9月
[自転車]
全国高校総体 男子1kmタイム・トライアル 17位

[ラグビー]
High School Rugby Skill up Camp IN 菅平
ベストパフォーマンスチーム

[剣道]
第19回あすなろ剣道錬成大会 男子初心者の部 優勝

[吹奏楽]
第17回県南吹奏楽コンクール B部門 銀賞


7月
[野球]
・第98回全国高等学校野球選手権大会神奈川県大会
1回戦 対 桜丘高校 4-3 ○
2回戦 対 日本大学高校 1-11 ●


[水泳]
・横三地区高等学校総合体育大会 水泳競技大会
(団体)
男子総合 5位
女子総合 3位
(個人)
女子100M自由形 2位
女子100M背泳ぎ 3位
女子50M背泳ぎ 3位
女子200Mリレー 2位
女子400Mメドレーリレー 2位


[体操] NEW!
・横三地区高等学校総合体育大会 体操競技の部
女子団体総合 優勝
女子個人総合 3位、4位、5位
女子平均台 優勝、3位
女子段違い平行棒 2位
女子ゆか 3位
女子跳馬 3位
男子団体総合 3位
男子個人総合 6位
男子ゆか 3位


6月
[文芸]
・第18回関東地区高校生文芸大会(栃木大会)
短歌で県代表に推薦  関東大会へ
・第10回高校生詩のボクシング神奈川県大会 準優勝


[将棋]
・高校将棋夏季個人戦
(兼 第29回全国高等学校将棋竜王戦神奈川県予選) C級 3位


[自転車競技]
・関東高校自転車競技大会 男子1kmタイム・トライアル 3位
インターハイ出場決定


[ソフトボール]
・高校総体神奈川県予選 ベスト8
1回戦 対 鵠沼 10-0 ○ (3回コールド)
2回戦 対 横浜清風 7-0 ○ (5回コールド)
3回戦 対 横須賀総合 8-7 ○
準々決勝 対 高津 5-9 ●


5月

[ソフトボール]
・関東大会県予選 ベスト16
1回戦 対 川崎商業 1−0 ○
2回戦 対 向上 0−9 ●


[バドミントン]
・総体地区予選  女子ダブルス  ベスト4  県大会へ


[バレーボール]
・関東大会横須賀三浦地区予選  女子  ベスト4  県大会へ


[自転車競技]
・高校総体県予選 男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート  1位
・県高校総体    男子スクラッチレース          1位
・県高校総体   男子1kmタイム・トライアル    2位  関東大会へ


4月
[バドミントン部]
・関東地区予選   女子団体地区4位   県大会へ


[卓球部]
・関東地区予選   女子シングルブロック 優勝   県大会へ


このページのトップへ

H27年度部活動成績
10月
[バドミントン部]   横三地区新人戦  女子シングル 3位  県大会出場
                        団体戦  準優勝    県大会出場
                         総合    準優勝   県大会出場
[自転車競技]    県新人戦      1K     1位   全国大会出場
                        ケイリン  1位   全国大会出場
                        スクラッチ 1位   全国大会出場
[陸上部]       日本ユース     男子400M  出場 



8,9月
[卓球部]       横三地区新人戦 女子シングルス 県大会出場
                       男子シングルス 県大会出場
[陸上部]       県新人戦 男子400M 2位     関東新人 進出 5位
            県新人戦 男子200M 6位
            県新人戦 女子800M 準決勝進出
[体操部]       横三地区市民大会 女子団体総合 優勝(3連覇)
                         女子個人4位、5位、6位


8月
[バドミントン部]   横三地区総体女子シングルス 3位
                     女子ダブルス  準優勝
                     女子総合     準優勝
[文芸部]       文芸関東大会出場


6、7月
[バレーボール部] 横三地区大会          準優勝(対 三浦学苑)
[卓球部]       横三地区大会女子ダブルス  優勝
[ソフトボール部]  横三地区大会          優勝(3−2 対 湘南学院)
[体操部]       横三地区大会女子団体総合  優勝
[美術部]       横三地区交通安全高校生会議ポスター部門  最優秀賞1名
                                            佳作1名


6月
[ソフトボール部]  インターハイ県予選 ベスト8


5月                                                      
[ソフトボール部] 関東大会予選(5月3,4日)  県7位
[バドミントン部]  高校総体地区予選女子ダブルス  優勝、4位  県大会出場


4月                                                      
[ソフトボール部] 第1回熊谷カップ (4月4日、5日)        
           関東各県から24チームが参加
           4/4(土)  対 川越初雁高校(埼玉)  8−4○
                  対 伊奈学園高校(埼玉)  1−7●
                     ⇒4チームブロック2位
           4/5(日)  U部トーナメント
                  対 那須拓陽高校(栃木)  1−3●
                     ⇒U部トーナメント3位

[バドミントン部] 関東大会地区予選女子団体 優勝 県大会出場

[卓球部]     関東大会県予選 ベスト16


このページのトップへ

H26年度部活動成績
[バドミントン]
・関東大会地区予選 横三地区            準優勝
・インターハイ地区予選  女子シングルス     優勝
                女子ダブルス       優勝
・横三地区総合体育大会 一部シングルス女子  優勝
                               準優勝
                 一部ダブルス女子   優勝
                               準優勝
                 二部シングルス女子  優勝
                               準優勝
                 二部ダブルス女子   優勝
・新人戦地区予選      シングルス女子    準優勝
                               3位
                 ダブルス女子      優勝
                               準優勝
                 女子団体戦       優勝


[体操]
・横三地区総合体育大会  女子団体       優勝
・横須賀市民大会       女子団体       優勝


[陸上]
・神奈川県高校総合体育大会 陸上競技 男子400m出場   (1年男子)
                          男子100m出場   (3年男子)
・横三地区高校陸上競技大会        男子400m 第2位 (1年男子)
・横三地区高校新人大会 陸上競技    男子400m 第1位 (1年男子)
                           男子200m 第2位 (1年男子)
・横須賀市民体育大会 陸上競技      男子400m 第3位 (1年男子)
                           男子200m 第2位 (1年男子)
                           女子800m 第3位 (1年女子)
・神奈川県高校混成等記録会 陸上競技 男子300m 総合第1位  (1年男子)


[剣道]
・横三地区総合体育大会    男子団体戦  準優勝
                    男子個人戦  優勝  (3年男子)
・横三地区新人戦         男子個人戦  優勝  (1年男子)


[ソフトボール]
・横三地区総合体育大会     準優勝
・神奈川県選抜強化チーム戦   ベスト4


[ソフトテニス]
・横三地区総合体育大会新人大会   女子1年の部  3位(2人)


[テニス]
・横三地区総合体育大会   女子個人ダブルス   準優勝


[水泳]
・横三地区総合体育大会   女子総合   準優勝


[卓球]
・横三地区総合体育大会   女子シングルス   優勝
                               準優勝
・横須賀市民体育大会    男子シングルス    3位
                  女子シングルス    優勝

[ダンス]
横三地区合同ダンス発表会参加


[美術]
第50回神奈川県美術展特別展   入選


[茶道]
・春の茶会(万代会館) 主催
・第9回湘南邸園文化祭2014参加
・三渓園高文連第20回高校生茶会参加


[吹奏楽]
・第15回県南吹奏楽コンクール   銀賞
・第16回サマーコンサート参加
・Autumn Music Festa2014参加


[文芸]
関東地区高校生文芸大会出場


[SIW]
かながわインターナショナルカフェ  留学生交流実施

このページのトップへ


自転車競技関東大会3位入賞 インターハイへ!
「自転車競技」大橋皐慧君
平成28年6月10日〜12日に茨城県取手競技場で開催された平成28年度関東高等学校自転車競技大会に、本校3年の大橋君が出場しました。1kmタイム・トライアルに出場し30名の参加者の中で3位入賞という結果でした。またこの結果により、7月29日〜31日に行われるインターハイへの出場が決定しました。(写真一番左)
(追記 9.21 インターハイでの結果は17位でした)

                
このページのトップへ


全国高校総体(インターハイ)自転車競技大会出場
                                 「自転車競技」大橋皐慧君
8月7日〜9日に大阪府岸和田競輪場にて開催された平成27年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会に出場しました。参加人数が36名の1qタイムトライアルに出場し30位という結果でした。「大会直後の非常に悔しい思いは徐々に次の大会への意欲へと変わりました。このような貴重な経験ができるのも多くの方々の協力があればこそだと感謝しています。次回は良い結果を出して恩返しできるよう頑張ります。」


                    
このぺージのトップへ


日本ユース陸上競技選手権、関東選抜陸上競技大会出場
                                     「陸上競技部」小泉拓海君
 
日本ユース陸上競技選手権大会が10月16日に名古屋市で開催され、本校の小泉君が400mに出場しました。本大会は17歳以下で参加標準記録を突破した者のみが出場できる全国大会です。結果は31名の参加者中22位で決勝には進めませんでした。
 「結果は自分の力を発揮できず予選落ちでしたが、初めての全国大会で得られたものは大きく、良い経験になりました。」
 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が10月24日前橋市で開催され、小泉君が400mに出場しました。結果は5位入賞。「正直優勝しか狙っていなかったので悔しかったのですが、この悔しさをバネにこれからも頑張りたいと思います。たくさんの応援ありがとうございました!」



                  
                   
このぺージのトップへ


関東高校生文芸大会出場
             「文芸部」松原瑞記さん
   文芸部は昨年に引き続き、関東地区高校生文芸大会に神奈川代表として選ばれ、松原瑞記さんが8月20日、山梨県立図書館で行われた大会に出場しました。毎年ジャンルが変わり今年度は俳句でした。
選ばれた作品は、
            『夏バテで、素足についた 畳あと』       です。
 「甲府まで日帰りのため、朝早く起きて大変でしたが、分科会で他校の生徒との交流を通し、俳句の難しさを改めて感じ、一つひとつの俳句に込められた意味や感情に、その人ならではの個性を発見し、俳句の楽しさを勉強できました。大会で学んだことを、部のみんなで共有して、全員でまたいい俳句がつくれるよう、頑張っていきます。」
このぺージのトップへ


「青春図書館 あおとしょ」が表彰
 11月14日、神奈川県高等学校文化連盟(高文連)図書専門部主催「第4回図書館報コンクール」において、本校図書委員会作成の図書館報「青春図書館あおとしょ」が第3位となりました。1月17日に行われる総合文化祭閉会式において「高文連会長賞」として表彰される予定です。



                      
このぺージのトップへ


「総文祭文芸部誌コンクール」で表彰
 11月15日、「平成27年度神奈川県高等学校総合文化祭・第19課文芸部誌コンクール・イラストコンテスト」が行われました。本校の生徒が次の通りに表彰されました。
「優秀賞」渡邉汐梨さん(2年)、「4位」安達友美さん(2年)、「5位」田山佳友さん(2年)
このぺージのトップへ


「交通安全高校生大会ポスター部門」で表彰
 11月16日、「横須賀三浦地区交通安全高校生・PTA大会ポスター部門」において、井出さくらさん(3年)が最優秀賞、田中里実さん(3年)が佳作を受賞しました。この大会は高校生が交通安全の意識を高めて、いかに交通事故を減らしていくかをさまざまなテーマを基に発表するものです。



                       作:井出さくら(3年)

このぺージのトップへ



・文芸部生徒の関東大会出場が決まりました!
平成27年6月21日、平成27年度神奈川県高等学校文化連盟文芸専門部「文芸技術講習会」(テーマ「俳句」)が開催され、本校2年松原瑞記さんの作品が優秀賞となりました。そして、第17回関東地区高校生文芸大会「俳句部門」(8月20日、山梨県甲府市)の出場が決まりました。
このぺージのトップへ


・本校生徒が自転車競技関東大会で6位入賞し、インターハイ出場が決まりました!

平成2765日〜7日、群馬県前橋市で関東高等学校自転車競技大会が開催されました。本校2年大橋皐慧君が1kmタイムトライアルに出場、関東地区各都県の予選を突破した26名の参加者中6位に入賞しました。そして全国高等学校総合体育大会(8月6〜10日、大阪)の出場が決まり、全国大会に向けて頑張る、と決意を新たにしています。
 

                     
このぺージのトップへ


・「平成27年度子どもの読書活動優秀実践校」として本校が表彰されました!
文部科学省では、平成14年度から読書活動の推進に資するため、優れた取組等を行っている学校、図書館および団体(個人)を表彰し、関係者の取組の意欲をさらに高め、活動内容の充実を図るとともに、広く国民の間に子どもの読書活動についての関心と理解を深めるよう努めています。
今回津久井浜高校の図書委員の活動が評価され表彰されることとなりました。
全国では25校の高校が選ばれていて、そのうちの1校に入っております。
表彰は4/23(木)13時から国立オリンピック記念青少年総合センターにて行われました。


                       


                              


このぺージのトップへ


過去の実績

運動部

<卓球部> 高校総体県大会ベスト16

<野球部> 平成24年度 全国高等学校高校野球選手権神奈川大会ベスト16




<剣道部> 高校総体県大会男子団体準優勝 関東大会ベスト16

<体操部> 高校総体県大会個人総合11位

<テニス部> 全国大会県予選団体ベスト8

<バドミントン部> 高校総体県大会団体ベスト16

<ソフトボール部> 県大会ベスト16

<水泳部> 県大会第8位 地区大会総合優勝

<バスケットボール部> 県大会出場

<ソフトテニス部>県大会出場・地区大会優勝



文化部

<演劇部> 県大会出場5回 

高校演劇サマーフェスティバル県代表


<吹奏楽部>吹奏楽コンクール東関東大会2年連続金賞


    


<美術部> 全日本学生美術展入賞

<文芸部> 関東大会3年連続出場

このぺージのトップへ

トップへ

   Copyright(C)2005 神奈川県立津久井浜高等学校. All rights reserved.